«Сибирский титан» запустит производство диоксида титана в 2022 году

На Территории опережающего развития «Северск» в Томской области с 2022 года начнут выпускать диоксид титана на фторидной технологии. Производить сырье будет компания «Сибирский Титан». Об этом сообщает официальный портал администрации Томской области. До этого старт производства анонсировали на 2021 год. 

До 2021 года компания закупит необходимое оборудование и закончит строительно-монтажные работы. Объемы производства не уточняются.

Всего «Сибирский Титан» намерен вложить 1 миллиард рублей в развитие производства диоксида титана.

Опытный образец диоксида титана по фторидной технологии был у «Сибирского титана» еще в 2017 году, как заявлял тогда гендиректор СХК Сергей Точилин.

По данным ЕГРЮЛ и ресурса Rusprofile, «Сибирский Титан» учередили два российских юридических лица: Сибирский химический комбинат с долей в 25 % и ХК «Давинчи» с долей в 75 %. 

Территория опережающего развития «Северск» площадью 135 га из 10 участков сформирована в в Северске Постановлением правительства № 132 от 12.02.2019 года. Помимо химических веществ и химпродуктов, в ТОР разрешается выпускать в том числе автотранспортные средства, лекарства, резиновые и пластмассовые изделия, компьютеры, размещать металлургическое производство. Для компаний предусмотрены льготы федерального, регионального и местного уровня регулирования. Например, пониженный налог на прибыль – 5-10 % вместо 20 %. Одно из основных условий для включения в ТОР – это инвестиции в проект в течение трех лет не менее 10 миллионов рублей. Компания «Сибирский титан» стала вторым резидентом ТОР «Северск».

Сибирский химический комбинат входит в топливную компанию Росатома ТВЭЛ. В СХК входят завод Гидроэнергоснаб, Химико-металлургический, Радиохимический, Сублиматный завод и завод резделения изотопов.