Китайцы открыли в Татарстане завод окрашенного металлопроката

Китайская компания Shandong Baikal Group в минувшую пятницу, 12 апреля, запустила в Нижнекамске завод по производству окрашенного металлопроката «Камасталь».

Ожидается, что предприятие покроет 2 % российского рынка койл-коатинг, сообщает пресс-служба Нижнекамского муниципального района.

Площадка разместилась на территории индустриального парка «Пионер». Церемония открытия прошла во время международного инвестиционного форума «ЭТО ТО, СЭР!».

В мероприятии приняли участие, в частности, владелец компании «Камасталь» Не Вей, вице-премьер правительства Татарстана Рустам Нигматуллин, министр экономики Фарид Абдулганиев, мэр Нижнекамска Айдар Метшин.

Процесс выглядит следующим образом. Листовая сталь в рулонах поступает на завод, ее проверяют, затем наносят АКЗ-покрытие, грунты и окрашивают эмалью. «Камасталь» вместе Haier выпускают корпуса для холодильников. Продукция также поступает в Беларусь, Украину, Казахстан и российские регионы.

«Когда завод выйдет на проектную мощность в 50 тысяч тонн в год, он будет покрывать два процента российского рынка окрашенной стали»,– отметили в пресс-службе. По словам Айдара Метшина, на предприятии трудятся 50 человек, четверть из которых – представители Китая.

Планируется, что с 2021 года на производстве будут работать более 100 специалистов.

Напомним, в начале мая 2018 года комиссия правительства Татарстана одобрила заявку Shandong Baikal Group на строительство завода окрашенного металлопроката в ТОСЭР «Нижнекамск». Объем инвестиций в проект составил 429 млн рублей.