Переход на ЛКМ из возобновляемых ресурсов угрожает российским компаниям

Переход на покрытия из возобновляемых источников сырья и энергии может ударить по российским производителям ЛКМ.

Об этом 5 марта на выставке «Интерлакокраска-2019» заявила ведущий научный сотрудник отдела внешнеэкономической интеграции химического комплекса «Научно-исследовательского института технико-экономических исследований в химическом комплексе» («НИИТЭХИМ») Любовь Ильиных.

Она отметила, что сейчас понятие устойчивого развития подразумевает выпуск продукции с применением возобновляемых ресурсов.

В частности, этому следуют компании Clariant и AkzoNobel. Первая даже разработала специальный лейбл для такой продукции. Ассортимент Clatiant насчитывает более 50 наименований продукции из возобновляемых источников. AkzoNobel планирует к 2050 году перейти на производство продукции с потреблением энергии, на все 100 % получаемой из экологичных источников. Однако на этом компании не ограничиваются.

«Они активно это продвигают на рынке и формируют у потребителя предпочтение этих ЛКМ. В конечном счете, получается давление на рынок. Формируется модель поведения: необходимо приобретать покрытия из возобновляемого сырья. Это может ударить по российским производителям лакокраски»,– сказала Любовь Ильиных.

В доказательство своих слов она привела пример с машиностроителями-экспортерами. На внешнем рынке у них могут отказаться покупать продукцию, поскольку она окрашена обычными ЛКМ. В таком случае остается выбор: импортировать покрытия из возобновляемых источников, снижать цены или искать других покупателей.

Как писал «ЛКМ Портал», летом 2018 года компания AkzoNobel сообщила о начале совместной работы с Renmatix по созданию добавок для ЛКМ на основе биомассы. Годом ранее концерн вместе Black Bear запустили экологический проект по производству порошковых покрытий. Сырьем для материала стали старые автомобильные покрышки. Neste и Clariant осенью объявили о совместном проекте по внедрению новых материалов для различных отраслей промышленности из возобновляемого сырья.