ВЭБ инвестирует 8 млрд рублей в химпром

Внешэкономбанк (ВЭБ) поддержит проекты «КуйбышевАзота» (Самарская область) и «Щекиноазот» (Тульская область) по расширению выпуска химической продукции. Общая сумма инвестиций по программе проектного финансирования превысит 8 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба ВЭБа, наблюдательный совет банка одобрил три инвестпроекта на общую сумму около 50 млрд рублей, в том числе два – в химической промышленности. Внешэконмбанк вложит 18,5 млрд рублей в строительство танкера-челнока с ледовым классом Arc6. Судно будет использоваться для перевозки нефти в российской Арктике.

В двух остальных проектах партнером ВЭБа станет Газпромбанк. На площадке «КуйбышевАзота» планируется возведение установки серной кислоты марки «К» мощностью до 140 тыс. тонн в год и улучшенного олеума до 360 тыс. тонн. Общий объем инвестиций оценивается в 6,3 млрд рублей, доля ВЭБа – 3,8 млрд.

На предприятии «Щекиноазот» построят третью очередь производства метанола с ежегодной мощностью 500 тыс. тонн общей стоимостью 22 млрд рублей. Внешэкономбанк инвестирует 4,5 млрд рублей в этот проект. Таким образом, сумма инвестиций банка в два проекта составит 8,3 млрд рублей.

Напомним, руководство «Щекиноазот» в начале 2018 года обозначило период запуска новых производств – метанола, азотной кислоты и аммиачной селитры. Три комплекса заработают в 2022 году. Так, реализация проекта «Установка Метанол М-500» началась еще в 2016 году, а лицензиатором стала датская компания Haldor Topsoe. Этой осенью, 7 сентября, «Щекиноазот» запустил новый комплекс по производству метанола с ежегодной мощностью в 450 тыс. и аммиака 135 тыс.

О поддержке ВЭБом проекта «КуйбышевАзота» стало известно в мае 2018 года. Гендидектор завода Александр Герасименко, глава Самарской области Дмитрий Азаров и член правления банка Дмитрий Курдюков на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) подписали меморандум о намерениях по реализации инвестпроекта на площадке в Тольятти. «КуйбышевАзот» в этом году, так же как и «Щекиноазот», запустил новое производство. На заводе 19 июля заработала площадка по выпуску аммиака и водорода.